Меню
Адрес магазина Заказать звонок

Особенности ухода за срезанными цветами

Особенности ухода за срезанными цветами

Вы часто нас спрашиваете, что делать с букетом, который вы купили сами или получили в подарок? Как сделать так, чтобы и продлить срок его жизни? Рассмотрим на примере роз.

Во-первых, никогда не оставляйте цветы долго без воды, к примеру в машине. Иначе велика вероятность того, что когда вы возьмете их, то будете разочарованы их состоянием. Но и если розочки просто поставить в воду — это не значит что у Вас получится сохранить их.

В холодное время года не доставайте букет сразу из транспортированной бумаги, помогите ему перенести стресс, в виде смены температуры, подержав букет при комнатной температуре 10 — 15 минут. Далее просто подрежьте стебли роз обычным ножом под углом 45 градусов (этим действием вы обновите срез, тем самым уберете кислород из стеблей, который препятствует поступлению жидкости к бутонам), затем поставьте цветы в прохладную воду, в помещение где не очень жарко, например на балконе, или в любом другом прохладном месте (но не в минусовой температуре! Оптимальная температура +5 градусов). Так же нужно помнить, что цветы нужно подрезать наискосок острым ножом или секатором на 2-4 см, но ни в коем случае не ножницами. Это нужно делать каждый день.

При выборе вазы для цветов обязательно нужно обратить внимание на ее размер и материал! Желательно ставить цветы именно в стеклянную вазу, так как стекло не вступают в реакцию с водой. Что касается размера… Роза пьет всем стеблем, чем больше вы нальете воды в вазу, тем лучше будет чувствовать себя сам цветок в ней (оптимальное количество воды в вазе — это когда 2/3 стебля цветка погружены в воду). По-этому желательно подобрать заранее емкость, в которой будут стоять цветы.

Ни в коем случае не ставьте букет рядом с нагревательными приборами, на кухне, под прямыми солнечные лучами, с фруктами, а также на сквозняке. Роза, как и другие цветы, любит прохладу. Высокая температура в помещении высушит их, а ультрафиолет, который исходит от прямых солнечных лучей очень пагубно влияет на любые цветы. Что касается фруктов, то они выделяют ферменты, которые способствуют быстрому созреванию цветка. В наших домах и квартирах очень низкий уровень влажности, следовательно, розочки желательно ежедневно опрыскивать водой. Но ни в коем случае не нужно опрыскивать бутоны роз! При попадании воды на сами бутоны, тем самым лепестки портятся. Опрыскивать нужно только листву и стебель.

Если Вы видите, что роза увядает, ее можно «реанимировать». Для реанимации уложите цветы на бумагу или газету, тщательно опрыскайте их, при этом, не попадая на бутоны, плотно заверните, и погрузите в емкость с водой, например, в ведро или в ванну с прохладной водой. Лучше всего эту процедуру делать каждую ночь. В таком случае за ночь цветочки наберутся влагой, а днем будут продолжать радовать вас.

Следование этим правилам ухода за цветами приводит к хорошему результату. Проявите должное внимание к цветам, а они в свою очередь порадуют Вас своей природной красотой!